EAGLET INSIGHTS

Fabricante de cámaras termográficas para fabricantes de equipos originales (OEM): desde lotes piloto hasta pedidos repetidos.

Fabricante de cámaras termográficas para fabricantes de equipos originales (OEM): desde lotes piloto hasta pedidos repetidos.

En resumen: Seleccionar un fabricante de cámaras termográficas para la producción OEM requiere más que aprobar una muestra de cámara infrarroja. Los compradores necesitan una configuración de producto documentada, un rendimiento eléctrico y de imagen verificado, criterios de aceptación de lotes piloto repetibles y procedimientos para gestionar las revisiones. El enfoque más fiable consiste en cualificar el núcleo de imagen térmica y el proceso de integración completo antes de comprometerse con pedidos repetidos.

Para los fabricantes de equipos industriales, los desarrolladores de robótica y las marcas de cámaras profesionales, un prototipo exitoso es solo el comienzo. Las variaciones en los conjuntos ópticos, el firmware, los conectores o los procesos de producción pueden afectar el rendimiento de los sistemas de imágenes térmicas posteriores.

EAGLET proporciona núcleos de imágenes térmicas LWIR sin refrigeración en varias clases de resolución para fabricantes de equipos originales e integradores de sistemas.

Esta guía de ingeniería explica cómo pasar de la evaluación de muestras a la producción piloto, establecer requisitos de calidad medibles y reducir los riesgos de compra en futuros pedidos.

fabricante de cámaras termográficas

1. Conclusiones clave

  • Aprobar la configuración completa: El detector, la lente, el hardware, el firmware, las interfaces y las dimensiones mecánicas deben estar identificados antes de la producción piloto.

  • Compruebe la repetibilidad de las pruebas, no solo la apariencia: las imágenes térmicas atractivas no garantizan la consistencia entre lotes ni la precisión de la medición de temperatura calibrada.

  • Separar las muestras de ingeniería de la aprobación de producción: La inspección del primer artículo y la evaluación del lote piloto tienen propósitos diferentes.

  • Controlar los cambios técnicos: Los cambios que afecten a la forma, el ajuste, la función o la fiabilidad deben dar lugar a una revisión documentada y, potencialmente, a una nueva cualificación.

  • Evaluar el costo total de adquisición: el precio inicial, los cambios de ingeniería, las pruebas, la continuidad del suministro y los requisitos de servicio influyen en las decisiones de compra a largo plazo.

2. Guía rápida: ¿Cómo deben aprobar los compradores OEM la producción de cámaras térmicas?

La siguiente matriz proporciona una ruta práctica desde las muestras de desarrollo hasta la compra repetida.

Etapa de producción Requisito principal de ingeniería Evidencia requerida Decisión recomendada
Muestras de ingeniería Confirmar la compatibilidad del núcleo y del sistema. Hoja de datos, imágenes representativas, pruebas de interfaz Proceda si la configuración cumple con los requisitos funcionales.
Inspección del primer artículo Verifique la configuración de producción prevista. Dibujos, registros de versiones, resultados de inspección Aprobar o corregir las diferencias de configuración
Lote piloto Confirme la repetibilidad en varias unidades. Registros de pruebas por lotes y revisión de no conformidades La entrega solo se realizará contra los criterios de aceptación acordados.
Repetir la producción Mantener el rendimiento y la configuración aprobados. Trazabilidad, control de cambios, inspección de producción Continuar con los pedidos con gestión de revisiones definida

La diferencia clave: una muestra de ingeniería demuestra la viabilidad técnica. Un lote piloto proporciona evidencia sobre la repetibilidad de un proceso de producción propuesto.

Ninguna de las dos etapas garantiza el rendimiento futuro de la fabricación sin un plan de control adecuado.

3. ¿Qué evidencia técnica respalda esta guía de fabricación OEM?

Esta guía combina las especificaciones de productos de imágenes térmicas publicadas por EAGLET con principios de ingeniería establecidos para la gestión de la configuración, la cualificación del producto y el control de cambios de los proveedores.

EAGLET publica un listado de módulos de imágenes infrarrojas VOx sin refrigeración, sus opciones de resolución, requisitos eléctricos, salida de vídeo y configuraciones mecánicas.

Dos referencias establecidas son relevantes para el marco de compras:

  • ISO 10007:2017 — Gestión de la calidad: Directrices para la gestión de la configuración. Aborda la identificación de la configuración, el control de cambios, el registro del estado y las auditorías de configuración.

  • JEDEC/ECIA/IPC J-STD-046A:2025 — Norma de notificación al cliente para cambios en productos/procesos por parte de proveedores de productos electrónicos. Establece los requisitos para comunicar los cambios relevantes en los productos electrónicos y los procesos asociados.

Estas normas constituyen una base para el desarrollo de procedimientos de cualificación de proveedores.

Limitación de la evidencia: Las páginas públicas de EAGLET no proporcionan datos de rendimiento de lotes piloto verificados de forma independiente, tasas de defectos de producción ni estadísticas de rendimiento de pedidos repetidos específicos del modelo. El marco de aceptación y los ejemplos prácticos que se presentan a continuación son recomendaciones de ingeniería, no afirmaciones sobre proyectos de clientes de EAGLET ya finalizados ni sobre certificaciones obtenidas.

4. ¿Qué debe controlar un fabricante de cámaras termográficas antes de iniciar la producción piloto?

El primer requisito de producción es una configuración de producto claramente definida.

El rendimiento de una cámara térmica depende de más factores que su detector infrarrojo. Los componentes ópticos, la electrónica de imagen, el ensamblaje mecánico y el comportamiento del software pueden influir en el equipo final.

Línea base de configuración

Elemento de configuración Información para registrar Riesgo si no se controla
Detector de infrarrojos Tecnología, resolución, paso de píxeles Cambios en las características de las imágenes
Ensamblaje óptico Versión de la lente, campo de visión verificado, enfoque Cobertura de objetivo diferente o detalle de imagen
Electrónica Revisión de PCB y hardware Problemas de compatibilidad eléctrica
Firmware Revisión y configuración del software Diferencias en el comportamiento de corrección o de salida
Interfaz de vídeo Formato de salida y definición de la señal fallo de adquisición del host
Componentes mecánicos Dimensiones, montaje, posiciones de los conectores Interferencia de ensamblaje
Pruebas de aceptación Condiciones de prueba y límites aprobados Decisiones de aprobado/suspenso inconsistentes

Por qué importa la configuración exacta

Supongamos que un fabricante de equipos originales (OEM) industrial valida un núcleo de imagen térmica con una lente y una electrónica de soporte específicas.

Un pedido posterior utiliza el mismo nombre de modelo principal, pero un conjunto óptico diferente.

Aunque la resolución del detector permanezca inalterada, el ángulo de visión o el comportamiento del enfoque de la cámara pueden diferir del sistema aprobado.

Es posible que el comprador deba repetir las pruebas ópticas y de aplicación.

Recomendación de compras: Apruebe y documente la configuración real, no solo el nombre de la familia de productos, antes de autorizar la producción piloto.

5. ¿Qué núcleo de imagen térmica EAGLET es el más adecuado para la producción OEM?

Los distintos núcleos de imágenes térmicas proporcionan distintos puntos de partida para el desarrollo de equipos.

La gama de productos publicados por EAGLET incluye detectores de óxido de vanadio (VOx) sin refrigeración que operan en el espectro infrarrojo de onda larga de 8 a 14 μm.

Especificaciones básicas de imágenes térmicas

Modelo EAGLET Resolución NETD publicado Voltaje de entrada Potencia publicada
Serie TC 256×192 / 384×288 / 640×512 ≤35 mK* 4,5–18 V ≤0,5 W*
T256-S 256×192 ≤50 mK 9–24 V <1,5 W
T384-I 384×288 ≤50 mK 9–24 V <1,5 W
T640-S 640×512 ≤50 mK 9–24 V <1,5 W
T640-I 640×512 ≤50 mK 9–24 V <1,5 W

Los valores TC se publican a nivel de serie. Confirme su aplicabilidad a la variante exacta. Los valores NETD deben compararse utilizando condiciones de prueba equivalentes.

Matriz de selección de modelos

Producto Característica de integración Adecuación del comprador potencial
Serie TC Múltiples resoluciones, configuración compacta Equipos integrados sensibles a la potencia
T256-S Imagen compacta de 256×192 con dimensiones de componentes separados Dispositivos portátiles y de pequeño formato
T384-I Configuración integrada de 384×288 Inspección industrial y robótica
T640-S Componentes ópticos y de control especificados por separado. Sistemas de 640×512 con restricciones de diseño
T640-I Configuración integrada de 640×512 Equipos compactos de alta resolución

Las cinco entradas de producto publicadas especifican salida de vídeo CVBS (PAL). La serie TC también incluye control UART.

Esta distinción de interfaz es importante porque un detector nativo de 640×512 no proporciona automáticamente al host una secuencia de imágenes digitales de resolución completa ni datos de temperatura calibrados.

¿Cómo deberían elegir los ingenieros?

Comencemos con los requisitos de equipo reales.

Para dispositivos de inspección compactos, tenga en cuenta la disposición mecánica y el consumo de energía.

Para la inspección industrial, determine el nivel de detalle y la cobertura de imagen requeridos.

En el caso de la robótica, verifique la interfaz de video, los requisitos de procesamiento, el comportamiento eléctrico y las limitaciones de instalación.

El modelo de producción correcto es aquel que cumple con el diseño aprobado en su totalidad, no necesariamente la opción de mayor resolución.

6. ¿Cómo debería la inspección del primer artículo prevenir los defectos ópticos y electrónicos?

La inspección del primer artículo (FAI, por sus siglas en inglés) tiene como objetivo verificar que la configuración de producción inicial cumpla con los requisitos de diseño e ingeniería acordados.

En el caso de los equipos de imágenes térmicas, esto debería incluir algo más que una simple revisión visual de la carcasa del módulo.

Verificación óptica y mecánica

Inspeccione el conjunto óptico, las dimensiones de montaje, el comportamiento del enfoque y las características de alineación pertinentes.

Cuando la visibilidad del objetivo sea un requisito fundamental, pruebe el núcleo a distancias representativas utilizando una configuración óptica acordada.

Un cambio en la distancia focal del objetivo, el campo de visión o la posición de montaje puede requerir una nueva validación óptica.

Verificación eléctrica y de interfaz

Controlar:

  • Tensión de entrada y corriente de funcionamiento

  • Comportamiento de las startups

  • Estabilidad de la salida de vídeo

  • Funcionalidad de la interfaz de control, si corresponde.

  • Ubicación del conector y compatibilidad eléctrica

  • Funcionamiento mediante el hardware de adquisición del host previsto

El objetivo es identificar las incompatibilidades antes de que afecten a múltiples productos terminados.

Verificación de la calidad de la imagen

Utilice condiciones de referencia controladas para evaluar la calidad de la imagen térmica.

Las comprobaciones pertinentes pueden incluir la uniformidad de la imagen, los artefactos visibles, el enfoque, el comportamiento del encuadre y la visibilidad del objetivo.

Si la cámara terminada requiere una medición precisa de la temperatura, especifique por separado las pruebas radiométricas calibradas.

NETD es un parámetro de sensibilidad térmica, no una garantía de precisión absoluta en la medición de la temperatura.

7. ¿Cómo pueden los compradores OEM detectar las variaciones en las imágenes térmicas entre lotes?

Un lote piloto exitoso debería proporcionar evidencia de que varias unidades de producción funcionan de manera aceptable en condiciones repetibles.

Sin pruebas controladas, las diferencias entre las imágenes térmicas pueden deberse a cambios en los objetivos, las condiciones ambientales, las configuraciones de las lentes o los ajustes de adquisición, en lugar de a los propios módulos.

Matriz de aceptación de lote piloto recomendada

Elemento de prueba Método de medición Principio de aceptación sugerido Acción en caso de fallo
Uniformidad de la imagen Escena de referencia controlada Cumplir con los límites de calidad de imagen acordados Investigar el comportamiento del sensor o de la corrección
Enfoque óptico Objetivo y distancia estandarizados Cumple con los criterios ópticos aprobados. Inspeccione la alineación óptica.
Estabilidad del vídeo Prueba de adquisición del host Cumplir con los requisitos de señalización y funcionales. Revisar la electrónica y las conexiones.
Consumo de energía Medición eléctrica Manténgase dentro de las especificaciones aprobadas. Investigar las diferencias eléctricas
Ajuste mecánico Inspección basada en planos Cumplir con las dimensiones y tolerancias requeridas. Revisar la variación del componente o del ensamblaje
Comportamiento de control Pruebas de comandos definidas Producir las funciones esperadas Verificar revisión y configuración
comportamiento ambiental Condiciones definidas por el proyecto Cumplir con los criterios operativos acordados Revisar el diseño térmico o mecánico

Los límites numéricos de aceptación reales deben ser establecidos por el fabricante de equipos originales (OEM) y el proveedor en función de los requisitos de la aplicación.

¿Cómo debería funcionar el plan de muestreo?

No todas las pruebas requieren la misma estrategia de muestreo.

Las funciones críticas de interfaz o relacionadas con la seguridad pueden requerir pruebas en cada unidad. Otras características pueden evaluarse mediante un plan de muestreo justificado, siempre que el comprador acepte el riesgo asociado.

Para un lote piloto pequeño, las pruebas de muestras exhaustivas pueden resultar más informativas que basarse únicamente en los límites de aceptación estadísticos.

¿Qué debería desencadenar una pausa en la producción?

Un fabricante de equipos originales (OEM) debería considerar la posibilidad de retener la aprobación cuando fallen las pruebas funcionales críticas, los registros de configuración no coincidan con el diseño aprobado o las desviaciones no resueltas puedan afectar al funcionamiento previsto.

El objetivo es evitar que una configuración no apta entre en producción repetida.

8. ¿Cómo afectan los cambios en los componentes y el firmware a los pedidos repetidos?

Los cambios de ingeniería introducidos por un fabricante de cámaras termográficas pueden influir en los productos terminados incluso cuando su apariencia externa permanece inalterada.

Los cambios pueden afectar al detector, la óptica, los componentes electrónicos, el firmware, los procesos de fabricación o los conectores.

Matriz de decisión de impacto del cambio

Cambio propuesto Posible efecto Actividad de cualificación recomendada
Revisión del detector de infrarrojos Comportamiento de la imagen, sensibilidad, corrección Comparar el rendimiento de las imágenes y los datos de fiabilidad relevantes.
Sustitución de lentes Enfoque, campo de visión, detalle del objetivo Repetir la validación óptica
Revisión de PCB Potencia, integridad de la señal, compatibilidad Repetir las pruebas eléctricas y del host
Actualización de firmware Procesamiento de imágenes o comportamiento de control Pruebas de regresión funcional
Sustitución del conector Ajuste mecánico o conexión eléctrica Revisar el ensamblaje y la compatibilidad de la interfaz.
Cambio en el proceso de fabricación consistencia del producto Evaluar las características de calidad afectadas

El principio clave es determinar si un cambio afecta la forma, el ajuste, la función, la calidad o la fiabilidad .

La norma ISO 10007:2017 proporciona directrices sobre la gestión de la configuración. La norma JEDEC/ECIA/IPC J-STD-046A:2025 proporciona un marco de notificación al cliente relevante para productos electrónicos.

Estas referencias no establecen que EAGLET haya adoptado un plazo de notificación contractual específico.

¿Qué debe incluir el contrato de compraventa?

Los compradores deben aclarar qué cambios requieren notificación previa, qué datos de cualificación deben acompañar a la notificación y si el fabricante de equipos originales (OEM) debe aprobar la configuración revisada antes del envío.

Esto es especialmente importante cuando el hardware de imágenes térmicas se integra en productos con una larga vida útil.

9. ¿Cuál es el coste real de la producción piloto?

El precio de un núcleo de imagen térmica es solo una parte de la inversión del proyecto.

El coste total puede incluir la evaluación de muestras, la configuración óptica, la integración electrónica, el trabajo de firmware, las herramientas, las pruebas y la inspección de producción.

Una comparación útil es:

Coste total del proyecto = Coste de ingeniería no recurrente + (Coste unitario × Cantidad) + Costes de validación y logística

Cálculo ilustrativo de costes del fabricante de equipos originales (OEM)

Consideremos dos propuestas hipotéticas de proveedores para el mismo requisito de producto aprobado.

Elemento de costo Opción A Opción B
Ingeniería y configuración inicial $3,000 $0
Precio unitario $90 $110
Costo por 50 unidades $7,500 $5,500
Costo por 150 unidades $16,500 $16,500
Costo por 500 unidades $48,000 $55,000

El volumen de equilibrio en esta comparación simplificada es:

Cantidad de equilibrio = $3,000 ÷ ($110 − $90) = 150 unidades

Las cifras son hipotéticas, no precios EAGLET ni cotizaciones de proveedores reales. No incluyen diferencias en los costos de pruebas, modificaciones de herramientas, flete, garantía ni fallas.

El objetivo es mostrar por qué los compradores de equipos originales (OEM) deben evaluar el volumen de compra previsto antes de seleccionar un acuerdo comercial.

¿Cuándo un precio unitario más bajo no es la mejor opción?

Un precio más bajo puede aportar poco valor si un producto requiere rediseños repetidos, carece de la documentación adecuada o genera trabajo de cualificación adicional.

Compare el coste total de lograr y mantener una configuración aprobada, no solo el precio inicial de la muestra.

10. Ejemplo de ingeniería: Calificación de un núcleo de imágenes térmicas robóticas

El siguiente escenario es un flujo de trabajo de cualificación a modo de ejemplo , no un caso práctico publicado por EAGLET.

Un fabricante de equipos originales (OEM) está desarrollando un dispositivo de inspección robótica y ha seleccionado una configuración de imagen térmica de 384×288 píxeles como candidata.

El equipo debe adquirir una señal de vídeo térmica repetible, caber dentro del espacio de instalación disponible y funcionar utilizando la fuente de alimentación regulada del robot.

Etapa inicial de ingeniería

El equipo evalúa el EAGLET T384-I como un componente potencial para la obtención de imágenes.

El modelo publicado ofrece una resolución de 384×288, salida CVBS (PAL), entrada de alimentación de 9–24 V y una estructura de módulo integrado.

Los ingenieros deben verificar la cobertura óptica y la compatibilidad de la interfaz en la plataforma robótica real.

Etapa del primer artículo

El fabricante de equipos originales (OEM) registra el modelo aprobado y la configuración del hardware, las dimensiones de montaje, la configuración de adquisición del host y los criterios de aceptación de la imagen.

Las primeras unidades destinadas a la producción se evalúan en función de esos requisitos.

Etapa de producción piloto

Se ensamblan varias unidades utilizando el proceso de producción previsto.

El comprador compara el comportamiento del vídeo, el enfoque, el funcionamiento eléctrico y el ajuste mecánico en condiciones de prueba consistentes.

Si un módulo difiere de la configuración aprobada, se evalúa su impacto antes de su lanzamiento.

Etapa de pedido repetido

El fabricante de equipos originales (OEM) mantiene el registro de configuración y acuerda con el proveedor cómo se identificarán y revisarán los cambios.

Conclusión técnica: El objetivo no es simplemente reproducir una imagen de cámara exitosa, sino lograr que el subsistema de imágenes térmicas aprobado sea reproducible en futuras configuraciones de equipos.

11. ¿Qué documentos deben solicitar los compradores a un fabricante de cámaras termográficas?

Un presupuesto listo para la producción debe identificar tanto el producto seleccionado como la documentación necesaria para su aprobación.

Documento o información Por qué es importante
Ficha técnica del producto actual Confirma las características técnicas
Configuración óptica Define los requisitos de la lente y del campo de visión.
Dibujos mecánicos Admite compatibilidad de montaje
Información sobre la interfaz eléctrica Admite el desarrollo de hardware
Identificación de hardware y firmware Establece la trazabilidad de la configuración
Requisitos del primer artículo Define la aprobación inicial
Plan de aceptación del lote piloto Establece pruebas de repetibilidad
Registros de inspección y prueba pertinentes Proporciona evidencia de calidad
Procedimiento de cambio de producto Ayuda a gestionar futuras modificaciones.
Cantidad mínima de pedido y condiciones de entrega Apoya la planificación de la producción
Acuerdos de reemplazo y servicio Admite la gestión del ciclo de vida

Los recursos de soporte técnico de EAGLET describen la asistencia en la selección del modelo, los requisitos de integración y la documentación técnica específica del producto.

Para cada proyecto, se deben confirmar los documentos exactos, el alcance de la personalización, los compromisos de inspección y las condiciones comerciales.

12. Cómo pasar de la aprobación del piloto a los pedidos repetidos

Una relación de suministro a largo plazo con un fabricante de equipos originales (OEM) funciona mejor cuando las expectativas técnicas y de compra se establecen antes del inicio de la producción.

Paso 1: Aprobar la configuración del producto.

Confirme el núcleo de imagen, la óptica, la revisión del hardware, la interfaz y los ajustes pertinentes.

Paso 2: Establecer criterios de aceptación de la producción

Defina cómo se probarán la calidad de la imagen, el rendimiento eléctrico, las dimensiones mecánicas y las funciones críticas.

Paso 3: Revisar la evidencia del lote piloto

Evaluar las desviaciones, las acciones correctivas y la idoneidad del proceso de producción propuesto.

Paso 4: Confirmar los requisitos comerciales

Acordar la cantidad mínima de pedido (MOQ), las previsiones de pedidos, los precios, los plazos de entrega y los costes de ingeniería correspondientes.

Paso 5: Establecer controles de revisión y ciclo de vida

Aclarar cómo se gestionarán los cambios de componentes, las revisiones de la documentación, las piezas de repuesto y los riesgos de discontinuación.

Solicite un presupuesto para la producción de imágenes térmicas OEM.

¿Está desarrollando una cámara térmica, un dispositivo de inspección industrial o un sistema de visión infrarroja integrado?

EAGLET proporciona opciones de núcleos de imágenes térmicas para la evaluación de la integración de sistemas y la fabricación de equipos originales (OEM).

Al enviar su consulta, incluya lo siguiente:

  • Equipo previsto y aplicación objetivo

  • Modelo preferido o resolución de detector requerida

  • Requisitos ópticos, eléctricos y mecánicos

  • Salidas de vídeo o medición requeridas

  • Cantidades de muestra y piloto para ingeniería

  • Volumen de compras anual previsto

  • Requisitos de documentación de calidad y control de cambios

Póngase en contacto con EAGLET para analizar las configuraciones adecuadas del núcleo de imagen térmica, los requisitos de integración y las condiciones comerciales específicas del proyecto.

13. Preguntas frecuentes

1. ¿Cuál es la diferencia entre un fabricante de cámaras termográficas y un proveedor de núcleos térmicos?

Un proveedor de núcleos térmicos suministra componentes integrados de imagen infrarroja. Un fabricante de cámaras completo también puede suministrar la carcasa, el procesamiento, los controles y la funcionalidad del dispositivo final. Los compradores OEM deben confirmar el alcance exacto del proveedor.

2. ¿Por qué es importante la producción piloto para las cámaras térmicas de los fabricantes de equipos originales (OEM)?

La producción piloto ayuda a los compradores a evaluar si una configuración de fabricación propuesta puede cumplir repetidamente con las especificaciones acordadas antes de que se aprueben pedidos más grandes.

3. ¿Qué es la inspección del primer artículo para equipos de imágenes térmicas?

La inspección del primer artículo verifica si las unidades iniciales destinadas a la producción coinciden con el diseño, las dimensiones, las interfaces y los requisitos técnicos aplicables aprobados.

4. ¿Cómo pueden los compradores comparar imágenes térmicas de diferentes lotes de producción?

Utilice objetivos de referencia, configuraciones ópticas, ajustes de adquisición y condiciones ambientales consistentes. Compare los resultados con los criterios de aceptación documentados.

5. ¿Un NETD más bajo significa que una cámara mide la temperatura con mayor precisión?

El N.º NETD describe la sensibilidad térmica en condiciones específicas. La precisión en la medición de la temperatura requiere la capacidad radiométrica, la calibración y la verificación adecuadas.

6. ¿Qué es una muestra de referencia en la fabricación de cámaras térmicas?

Una muestra de referencia es una unidad de referencia aprobada que se utiliza junto con planos, especificaciones y registros de pruebas para evaluar la consistencia de la producción. No debe sustituir los requisitos de aceptación medibles.

7. ¿Qué cambios en los componentes requieren una nueva cualificación?

Los cambios que afecten al detector, la óptica, el firmware, los conectores, la electrónica u otras características críticas pueden requerir revisión y pruebas. El alcance necesario dependerá de su impacto.

8. ¿Cómo deberían los compradores OEM evaluar el precio de las cámaras térmicas?

Compare el costo total del proyecto, incluyendo el precio unitario, los costos de ingeniería, la integración, la calificación, la inspección de producción y el riesgo del ciclo de vida.

9. ¿Puede EAGLET brindar soporte para equipos de imágenes térmicas personalizados?

EAGLET publica sus capacidades de integración OEM y soluciones de visión personalizadas. Para cada proyecto, se deben analizar los requisitos ópticos, electrónicos, mecánicos, de software y comerciales específicos.

10. ¿Qué información debe incluirse en una solicitud de cotización para la adquisición a granel de cámaras térmicas?

Incluya el modelo seleccionado, la aplicación prevista, los requisitos técnicos, la configuración exacta, las cantidades de muestra y de prueba, el volumen anual previsto, los criterios de aceptación, las necesidades de documentación y el calendario de compras previsto.

Conclusión

Seleccionar un fabricante de cámaras termográficas para la producción OEM requiere más que comparar imágenes de muestra o negociar un precio unitario bajo.

Un programa de producción fiable depende de una configuración técnica aprobada, requisitos eléctricos y de imagen medibles, verificación del primer artículo, evaluación del lote piloto y gestión controlada de los cambios futuros.

Para los fabricantes de equipos originales (OEM), la decisión más importante es si la solución de imagen propuesta se puede integrar en el producto terminado y suministrarse de forma constante durante todo el ciclo de vida previsto del producto.

EAGLET ofrece núcleos de imagen térmica LWIR sin refrigeración, incluidas las series TC, T256-S, T384-I, T640-S y T640-I, para su evaluación en equipos infrarrojos integrados y sistemas de visión profesional.

Un proceso de cualificación estructurado puede ayudar a los compradores a reducir los rediseños evitables, aclarar las responsabilidades de producción y prepararse para futuras compras.

¿Planea pasar su producto de imágenes térmicas de la fase de prototipo a la de producción piloto? Póngase en contacto con EAGLET para hablar sobre la selección del núcleo de imagen, la documentación de integración, las cantidades para la producción piloto y un presupuesto OEM específico para su proyecto.